Direkt zum Inhalt springen

Beratungsstellen

Beratungsstelle für Ehe-, Familien- und Lebensfragen

Kontakt: Dr. Madeleine Eberle Egli, Tel. +41(0) 71 352 33 05

Homepage: www.eheberatung-ostschweiz.ch

E-Mail: eberle.egli@bluewin.ch


Beratungsstelle für gewaltbetroffene Frauen

Kontakt: Tel. +41(0) 71 227 11 44

Homepage: www.ohsg.ch

E-Mail: beratungsstelle.frauen@opferhilfe-sg.ch 


Beratungsstellen für Familien

Kontakt: Tel. +41(0) 71 228 09 80

Homepage: www.familienberatung-sg.ch

E-Mail: info@familienberatung-sg.ch


FRAGILE Ostschweiz (Ostschweizer Vereinigung für hirnverletzte Menschen)

Auskunft / Beratung / Sekretariat

Kontakt: Frau Magdalena Eggenberger, Tel. +41(0) 71 740 13 00

Homepage: www.fragile-ostschweiz.ch

E-Mail: ostschweiz@fragile.ch


Fachstelle Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung

Kontakt: Tel. +41(0) 71 353 67 19

E-Mail: berufsberatung@ar.ch


Pro Juventute AR

Kontakt: Frau Lea Campi Klauser, Tel. +41(0)71 351 71 46

Homepage: www.projuventute-ar.ch

E-Mailerziehungsberatung@projuventute-ar.ch


Pro Juventute, Mütter- und Väterberatung

Kontakt: Frau Karin Seitz, Tel. +41(0) 71 352 52 60

E-Mail: karinseitz@gmx.ch


Pro Juventute, Erziehungsberatung

Kontakt: Frau Priska Bachmann, Tel. +41(0) 71 351 71 46

E-Mail: erziehungsberatung@projuventute-ar.ch


Pro infirmis
Beratungsstelle für Menschen mit einer Behinderung

Kontakt: Tel. +41(0) 71 228 49 40

Homepage: www.proinfirmis.ch

E-Mail: appenzell@proinfirmis.ch


Beratungsstelle für Familienplanung, Schwangerschaft und Sexualität

Kontakt: Tel. +41(0) 71 222 88 11

Homepage: www.faplasg.ch

E-Mail: faplasg@fzsg.ch


Unentgeltliche  Rechtsauskunft

Terminplan 2017

Datum Uhrzeit
04. Januar 2017 17:00 Uhr
01. Februar 2017 17:00 Uhr
01. März 2017 17:00 Uhr
05. April 2017 17:00 Uhr
03. Mai 2017 17:00 Uhr
07. Juni 2017 17:00 Uhr
05. Juli 2017 17:00 Uhr
02. August 2017 17:00 Uhr
06. September 2017 17:00 Uhr
04. Oktober 2017 17:00 Uhr
08. November2017 17:00 Uhr
06. Dezember 2017 17:00 Uhr

Diese Rechtsberatung wird jeweils durchgeführt in

Heiden: Gemeindehaus, Sitzungszimmer 0.1, Kirchplatz 6, 9410 Heiden

Teufen: Gemeindehaus, Sitzungszimmer 1. Stock Nr. 16, Dorf 9, 9053 Teufen

Herisau: Sozialberatung, Warteraum: Sitzungszimmer Nr. 34, Poststrasse 5, 9100 Herisau

Appenzell: Messmerhaus, Sitzungszimmer 1. Stock "Ahorn", Marktgasse 8a, 9050 Appenzell